У Кызыл-Тууского айыл окмоту появился свой сайт!

20 Декабря 2016

У Кызыл-Тууского айыл окмоту появился свой сайт!

19 декабря 2016 года в Бишкеке состоялся Вводный семинар по администрированию и редактированию муниципальных сайтов, созданных для 6 айылных аймаков Чуйской области.  В ходе мероприятия участникам были представлены теоретическая часть ведения муниципального сайта, после которой участники получили возможность администрировать сайт муниципалитета самостоятельно.

На семинаре приняли участие сотрудники органов МСУ из 5 муниципалитетов: Ак-Башатский (Жайыл), Грозденский (Аламудун), Юрьевский (Ысык-Ата), Кунтууский и Кызыл-Тууский (Сокулук). Шестой муниципалитет, для которого также был создан муниципальный сайт – Фрунзенский аймак Панфиловского района.

“Эти муниципалитеты являются нашими целевыми партнерами в рамках Проекта, – сказала Сабина Градваль, заместитель руководителя Проекта “Голос граждан и подотчетность оргнов МСУ: бюджетный процесс, финансируемого правительством Швейцарии. – Ранее они обратились к проекту с просьбой помочь им открыть свои сайты для исполнения Закона КР “О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики” от от 28 декабря 2006 года N 213. К тому же муниципальный сайт – это ведь не только потребность сообщества, но и ресурс для органа местного самоуправления.  Создание своего сайта также поможет повысить уровень компьютерной грамотности сотрудников органов МСУ. Ожидается, что сайты также окажут содействие органам МСУ вывести на национальный и международный уровень местных новостей, и позволит им информировать о своих достижениях вышестоящие органы управления, другие муниципалитеты, широкую общественность”.

Семинар был проведен представителем компании-разработчика – студией Weltkind в лице Юдина Якова.